Freitag, 4. Dezember 2020
Schmuck & Russische Kunst
Lot 354*
Kleiner Rückert Cloisonné-Email-Becher
Silber, vergoldet. Runder Fuß mit rotem Emailband verziert. Die Wandung mit stilisierten Tulpen aus polychromen Email auf cremefarbenem und grünem Grund, Rankenwerk aus Silberdraht. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch. Email kleine Fehlstellen. H. 5,8 cm, ca. 72 g A small Rückert gilded silver and cloisonné enamel cup. Russia, Moscow, Feodor Rückert, 1896-1908. Round foot with red enamel pearls. Body with polychrome enamel stylized tulips on a creme and green enamel ground. Scrolling filigree wirework. Stamped with assayer's mark with 84-standard and master's mark ''FR'' in Cyrillic 5,8 cm high, circa 72 gr.
Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 1.500,00 EUR