На Dr. Fischer
Freitag, 4. Dezember 2020
Schmuck & Russische Kunst

Lot 355*

Paar Rückert Cloisonné-Email-Salieren mit Löffel

Paar Rückert Cloisonné-Email-Salieren mit Löffel Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 Silber, vergoldet. Die Wandung umseitig mit Blatt- und Blütenwerk aus polychromen Email auf punziertem Fond. Laffe mit Blüte aus buntem Email auf cremefarbenen Grund. Unterseite & Stiel mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch. D. 3,3 cm, L. 4,7 cm (Löffel), 41 g A pair Rückert silver-gilt and cloisonné enamel salts with spoons. Russia, Moscow, Feodor Rückert, 1896-1908. Salts decorated with blossoms and leaves in polychrome cloisonne enamel on stippled ground. Reverse of the bowl with polychrome blossom on white ground. Bottom and handle stamped with assayer's ark with 88-standard and master's mark ''FR'' in Cyrillic. Diam. 3.3 cm (salts), 4.7 cm long (spoons), 41 gr.

Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €