На Dr. Fischer

Freitag, 4. Dezember 2020
Schmuck & Russische Kunst

Lot 356*

Rückert-Cloisonné-Email-Pillendöschen

Rückert-Cloisonné-Email-Pillendöschen Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 Silber, vergoldet. Wandung umseitig mit buntem Email-Blatt aus Blütenwerk auf alternierend blauem, rotem und grünem Grund. Scharnierdeckel. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch. D. 4,5 cm, 44 g A silver-gilt and cloisonné enamel pill box. Russia, Moscow, Feodor Rückert, 1896-1908. Circular body with polychrome enamel flowers on green, red and blue ground. Hinged lid. Stamped with assayer's mark with 88-standard and master's mark ''FR'' in Cyrillic. Diam. 4,5 cm, 44 g

Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896-1908 "

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 € "