Freitag, 4. Dezember 2020
Schmuck & Russische Kunst
Lot 357*
Rückert Cloisonné-Email Löffel
Silber, vergoldet. Laffe mit stilisierter Blüte aus farbenfrohen Email in Rot, Grün und Blau auf weißem Grund. Stielende beidseitig mit frühem Model des Doppeladlers aus grünem, blauem und weißem Email. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch, Fabergé eingeritzte Inventarnr. ''20716''. Kleine Fehlstellen. L. 12 cm, 20 g A Rückert silver-gilt and cloisonné enamel spoon. Russia, Moscow, Feodor Rückert for Fabergé, 1896-1908. Reserve of the bowl decorated with a stylized blossom in shades of red, green and blue against a white ground. Twist handle with circular openwork terminal centering an early model of the Russian Imperial double-headed eagle in shades of blue, green and white. Handle stamped with assayer's mark with 84-standard, master's mark ''FR'' in Cyrillic, bowl inside with Fabergé scratched inventory no ''20716''. Tiny losses. 12 cm long, 20 gr.
Russland, Moskau, Feodor Rückert für Fabergé, 1896-1908
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €