На Dr. Fischer
Russian Art & Icons
Freitag, 17. März 2019

Lot 83

Großer Cloisonné-Email Kowsch

Silber, vergoldet, Filigran-Email, Granulation vergoldet. Auf rundem Stand. Der Korpus mit verschlungenen BLattrankendekor und stilisierten Blütenmotiven aus fein schattierten Cloisonné-Email auf cremefarbenen Fond. Umseitig neun farbige Cabochons. Geschwungene Handhaben entsprechend gestaltet. Unterseite punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch, eingeritzte Inventarnummer ''17805''. H. 14,5 cm, L. 18 cm, ca. 338 g Chrysoprase, Almandine. Filigran-Email, Granulation vergoldet. Ein formgleicher Kowsch befindet sich im Staatlichen Historischen Museum in Moskau, Vgl. Ausst.-Kat. Kunsthistorisches Museum Wien, Die Welt von Fabergé, Nr. 139. - Fedor Rückert arbeitete selbstständig in seiner eigenen Werkstatt, jedoch wurde der größte Teil seiner Produktion durch Fabergé vertrieben.

Moskau, Feodor Rückert, 1899-1903

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €

Zuschlag: 7.500,00 EUR