Russian Art & Icons
Freitag, 17. März 2019
Lot 85
Cloisonné-Email Deckeldose mit Troika
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit eingezogenen Ecken. Umseitig geometrischer Cloisonné-Email Dekor in Grün, Blau, Rot und Weiß. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit bunter Emailmalerei: Troika in Winterlandschaft. Unterseite und Deckel punziert mit pseudo-russischen Marken (Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''FR'' (Fedor Rückert). L. 9 cm, ca. 225 g
20. Jh.
Katalogpreis: 600 - 700 €
Zuschlag: 650,00 EUR
Цена в 2016 г. 1.000 - 1.200 €