Russian Art & Icons - Part II
Donnerstag, 3. November 2016 Lot 522
Cloisonné-Email-Ei Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mit rotem Cabochon besetzt. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken, darunter Beschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''88'', Firmenzeichen ''Faberge'', Meistermarke ''FR'' (Fedor Rückert) und Importmarke. H. 10 cm
20. Jh. Katalogpreis: 400 - 500 €