На Dr. Fischer
Russian Art & Icons
Freitag, 6. Dezember 2019

Lot 88*

Rückert Cloisonné-Email Saliere

Silber, vergoldet. Runder Fuß. Der untere Teil der gedrückten Wandung ist mit farbenfrohen Blüten und Blattranken auf blauem Emailgrund dekoriert. Der obere Teil ist mit vergoldeten Silberstäben auf grünem Emailgrund verziert. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''FR'' in Kyrillisch, eingeritzte Nr. ''1826/2''. D. 6,5 cm, H. 3,8 cm, ca. 72 g - Feodor Rückert arbeitete selbstständig in seiner eigenen Werkstatt, jedoch wurde der größte Teil seiner Produktion durch Fabergé vertrieben.

Russland, Moskau, Feodor Rückert, 1896 - 1908

Katalogpreis: 2.000 - 2.100 €