11/29/2008
Realized Price 764 USD*
Estimate 955 USD
Cloisonné-Email-Löffel im Etui
About the item
Moskau, 1908-1917 Silber. Die Rückseite der Laffe sowie der ausschwingende Stiel mit feinem Cloisonné-Email-Dekor: stilisierte Blütenmotive und geometrische Formen. Email min. best. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt 84 und Meisterzeichen M.ON (unidentifiziert). L. 15 cm (64811006)Das Dekor erinnert in seiner Art und Farbigkeit and Cloisonné-Email-Arbeiten von Fedor Rückert. Zur Meistermarke vgl. M. M. Postnikowa-Losewa: Zolotoe i sererjanoe delo XV-XX., Moskau 19