На Dr. Fischer
11/29/2008

Realized Price  764 USD*
Estimate  955 USD

Cloisonné-Email-Löffel im Etui

About the item
Moskau, 1908-1917 Silber. Die Rückseite der Laffe sowie der ausschwingende Stiel mit feinem Cloisonné-Email-Dekor: stilisierte Blütenmotive und geometrische Formen. Email min. best. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt 84 und Meisterzeichen M.ON (unidentifiziert). L. 15 cm (64811006)Das Dekor erinnert in seiner Art und Farbigkeit and Cloisonné-Email-Arbeiten von Fedor Rückert. Zur Meistermarke vgl. M. M. Postnikowa-Losewa: Zolotoe i sererjanoe delo XV-XX., Moskau 19