На Kaupp
0151
Herbstauktionen 26.–28.11.2009
Bedeutender Kelchbecher

Fedor Ruckert, Moskau um 1900.

Silber 88 Solotnik, partiell vergoldet und emailliert. Auf getrepptem Rundfub, kurzer Balusterschaft, kelchfцrmige, am Ansatz gerippte Kuppa. Auf der Wandung umlaufend feiner Rocaille- und Blumendekor in Cloisonne-Technik. Feingehaltsstempel und Meistermarke «FR» in kyrillischen Buchstaben. H. 18,5 cm. 256 gr.

Reserve: 10,500 €

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, HauptstraЯe 62
DE 79295 Sulzburg