Vente Souvenirs historiques et Art Russe du 2 décembre 2019
Lot 265
Estimation 3 000 € - 5 000 €
Adjugé à 4 100 €
FABERGÉ
Belle cuillère en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à
décor de motifs stylisés en émail polychrome cloisonné dans
les tons bleu-vert et brun, et d'une partie émaillée en plein à
décor peint d'une troïka dans la neige. Bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT pour la Maison Carl FABERGÉ
(poinçon apposé sur celui de l'orfèvre qu'on distingue endessous).
Poids brut : 55,0 g. L. 16 cm - RESTAURATIONS
Ложка серебяная
Ювелир: Федор РЮККЕРТ для дома ФАБЕРЖЕ.