Vente Souvenirs historiques et Art Russe du 2 décembre 2019
Lot 262
Estimation 1 500 € - 2 000 €
Adjugé à 2 200 €
RÜCKERT
Tcharka en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, feuillages et rinceaux stylisés, la base
à décor de spirales filigranées sur fond turquoise. Avec son verre à vodka en verre gravé. Bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Féodor RÜCKERT.
Poids brut : 62,2 g. H. 5 x D. 3,6 cm.
Миниатюрный подстаканник. Серебро позолоченное. Проба 88.
Полностью украшен полихромной перегородчатой эмалью, включая ручку.
Клейма: московский кокошник (1899–1908), пробирный мастер ИванЛебедкин.
Декоративный хрустальный стакан