На Millon
Vente Souvenirs historiques et Art Russe du 2 décembre 2019

Lot 275

Estimation 3 000 € - 5 000 €

Adjugé à 4 500 €

Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné figurant des fleurs stylisées s’enroulant
autour de leur tige en spirale et orné de perles d’argent, la bordure bicolore à décor de vagues, intérieur vermeil. Bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT (actif entre 1896 et 1908)
Poids brut : 206,6 g. H. 8,5 x L. 10 cm.

Портсигар. Cеребро. Проба "84".
Корпус полностью покрыт перегородчатыми эмалями, цветочныe и
геометрическиe мотивy. Московский кокошник (1899-1908), ювелир: Ф.Р.
10 х 8,5 см. Bес:
Состояние хорошее.