На Millon
Vente Art Russe du 1 juin 2021

Lot 224

Estimation  2 000 € - 3 000 €

Adjugé à  2 000 €

Kovch de forme traditionnelle
légèrement carrée en argent 88 zolotniks (916 millièmes), le corps à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs, rinceaux et feuillages stylisés dans les tons pastel sur fond crème et turquoise, les bords ciselés à décor torsadé.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT.
Poids brut : 90,0 g. H. 3,5 x L. 11,5 x P. 6,5 cm.

Ковш традиционной слегка квадратной формы из серебра 88-й пробы, корпус с полихромной перегородчатой эмалью, украшенный стилизованными цветами, полосками и листвой в пастельных тонах на кремовом и бирюзовом фоне, резные края с витым декором.
Москва, 1899-1908.
Ювелир: Федор РЮКЕРТ.
Вес брутто: 90,0 г. 3,5 х 11,5 х 6,5 см.