На Millon
Vente Art Russe du 14 mai 2025

Lot n° 221

Estimation  8 000 € - 12 000 €

Adjugé à  8 500 €

FEODOR RÜCKERT
Rare flacon à parfum en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) au superbe décor émaillé polychrome cloisonné sur fond rose pastel et motifs géométriques dans les tons bleu, rouge, jaune et vert, muni sur les côtés de deux anneaux permettant de le suspendre grâce à une chaînette à maillons se terminant par un anneau, avec son bouchon en bois à décor filigrané. Bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT (sans poinçon apparent).
H. 6,4 x L. 3,7 cm. Poids brut : 39,0 g.