Vente Art Russe, Chapitre 1 Icônes, Tableaux & Objets d'Art du 12 décembre 2022
Lot n° 165
Estimation 2 000 € - 3 000 €
Adjugé à 3 000 €
Grande cuillère
en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes), à décor émaillé polychrome cloisonné de volutes, spirales filigranés et motifs géométriques dans les tons bleus, oranges, verts et violets, le manche en partie torsadé et l’extrémité émaillée en suite.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT.
L. 20 cm. Poids brut : 78,2 g.