Vente Art Russe, Chapitre 1 Icônes, Tableaux & Objets d'Art du 12 décembre 2022
Lot n° 167
Estimation 3 000 € - 5 000 €
Adjugé à 5 800 €
FABERGÉ.
Kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné sur fond vert de motifs géométriques, rinceaux et triangles stylisés dans le style Néo-russe.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT pour Carl FABERGÉ.
H. 8 x D. 5,6 cm. Poids brut : 127,7 g.
Historique
Feodor Rückert a commencé à collaborer avec la maison Fabergé à partir de 1887 en imposant un style parfaitement reconnaissable. En effet, véritable virtuose de la technique des émaux cloisonnés, Rückert sublime chaque objet par des émaux qui rendent son style unique. A la fin du XIXe siècle, il s’attache plutôt à développer une technique des émaux aux nuances pastel puis, dès 1908, l’avènement des motifs néo-russes et l’usage des couleurs sombres et froides marque un tournant dans la production de l’orfèvre. Par le biais de la technique de l’émail sur filigranes d’argent, Rückert révolutionne la technique des émaux et de l’orfèvrerie, les cloisons ne servant plus uniquement à compartimenter mais comme un décor à part entière à travers des motifs de style Art Nouveau.