На Millon
14 mai 2025 - Art russe

Lot n° 220

Estimation  2 000 € - 3 000 €

FEODOR RÜCKERT
Salière en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) au beau décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et rinceaux dans les tons pastel sur fonds alternés bleu ciel et crème, le col à décor torsadé et reposant sur trois pieds boule.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT.
Poinçons soviétiques postérieurs.
H. 4,3 x D. 5,5 cm. Poids brut : 62,5 g.