На Аукцион CBA

Vente du 20-05-2015

3000 - 5000 EUR

Lot 340

ROND DE SERVIETTE EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1908-1917.

De forme ovale, à décor d'une plaque émaillée représentant une jeune paysanne en tenue traditionnelle accoudée à une table faisant face à un kovch, dans un encadrement de motifs géométriques d'inspiration Art Nouveau sur fond émaillé de couleur bleu foncé. Légers accidents, mais très bon état. Poinçon titre: 88 et 916, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Féodor Rückert, actif de 1887 à 1917. H.: 3, 5 cm - L.: 6 cm. Poids brut: 65 grs