Vente du 04-11-2016
Lot 334
Estimation : 4000 - 6000 EUR
Résultat : 4000 EUR
COUPELLE EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908.
A décor de larges godrons ornés de motifs floraux alternés en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé rose et vert pâle, dans un entourage d'arabesques sur fond émaillé bleu et vert, intérieur vermeil. Gravée au revers d'une dédicace en caractères cyrilliques, Bon état général. Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917. H.: 5, 5 cm - Diam.: 10 cm. Poids brut: 195 grs....