На Аукцион CBA
Vente du 08-11-2017

Lot 604

Estimation : 3000 - 5000 EUR

PETIT POT COUVERT EN VERMEIL. Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908

De forme bombée reposant sur une base circulaire, à décor de fleurs en émaux polychromes cloisonnés, sur fond émaillé ivoire, alterné de frises stylisées sur fond vert foncé, de style Art Nouveau. Bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Féodor Ruckert. H.: 7, 5 cm - Diam.: 5, 5 cm. Poids brut: 81 grs.