На Аукцион CBA
Vente du 07-11-2018

Lot 360

Estimation : 4000 - 6000 EUR
Résultat : 11484 EUR

BOÎTE À PILULES EN VERMEIL. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917.

De forme ronde, légèrement bombée à décor d'un motif d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés, conservée dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur en velours et soie de couleur ivoire, avec tampon en lettres noires: «Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou, Londres». Légères usures du temps mais bon état.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé avec marque du privilège impérial.
Numéro d'inventaire: 32402.
Poinçon du maitre d'atelier: Féodor Rückert
Diam.: 5 cm - H.: 1, 5 cm.
Poids brut: 53 grs.