На Аукцион CBA
Vente du 19-04-2019

Lot 171

Estimation : 3500 - 4000 EUR

PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par RÜCKERT, Moscou, 1899-1908.

De forme cylindrique, à décor d'un motif stylisé d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé, avec prise ajourée, intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Féodor Rückert (1860-1917).
H.: 10, 5 cm - Diam.: 9 cm.
Poids brut: 228 grs.