На Аукцион CBA
Vente du 12-06-2020

Lot 406

Estimation : 3000 - 5000 EUR
Résultat : 14168 EUR

BOÎTE À PILULES EN ARGENT. Par RUCKERT et FABERGÉ, Moscou, 1908-1917

De forme ovale, légèrement aplatie, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise en argent uni ornée d'une plaque émaillée polychrome représentant une jeune femme en tenue traditionnelle russe dans un entourage de motifs stylisés d'inspiration Art nouveau en émaux polychromes cloisonnés, intérieur vermeil. Légers accidents, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé avec marque du privilège impérial et numéro d'inventaire: 32 399.
Poinçon du maître orfèvre: Théodore Rückert (1840-1917).
H.: 1, 5 cm - Diam.: 5 cm.
Poids brut: 50 grs