Vente du 12-06-2020
Lot 406
Estimation : 3000 - 5000 EUR
Résultat : 14168 EUR
BOÎTE À PILULES EN ARGENT. Par RUCKERT et FABERGÉ, Moscou, 1908-1917
De forme ovale, légèrement aplatie, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise en argent uni ornée d'une plaque émaillée polychrome représentant une jeune femme en tenue traditionnelle russe dans un entourage de motifs stylisés d'inspiration Art nouveau en émaux polychromes cloisonnés, intérieur vermeil. Légers accidents, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé avec marque du privilège impérial et numéro d'inventaire: 32 399.
Poinçon du maître orfèvre: Théodore Rückert (1840-1917).
H.: 1, 5 cm - Diam.: 5 cm.
Poids brut: 50 grs