На Аукцион CBA
Vente du 19-12-2023

Lot 175

Estimation : 1000 - 1200 EUR

ÉTUI POUR BOÎTE À ALLUMETTES EN VERMEIL.
Par RUCKERT, Moscou, 1908-1917

De forme rectangulaire, à décor sur chaque face de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or, encadré par une frise de perles émaillées bleue.
Usures du temps, petits manques, mais bon état général.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre : Féodor Ruckert, actif de 1890 à 1917.
H. : 2,2 cm - L. : 6 cm - P. : 4 cm.
Poids brut : 53 g.