На Osenat
Vente du 06-10-2024
Art Russe et de l'Europe de l'Est
VERSAILLES

1000 - 1200 EUR

Résultats avec fraisRésultat : 1 197EUR

SUPERBE CUILLÈRE À CAFÉ en vermeil 875 millièmes (84 zolotnik)

Lot 32

SUPERBE CUILLÈRE À CAFÉ en vermeil 875 millièmes (84 zolotniki), le manche sphérique, l'extrémité plate et le dos du cuilleron richement décorés d'émail polychrome cloisonné de motifs principalement végétaux d'inspiration Art Nouveau, dans le goût des production de Féodor Ruckert. Orfèvre non répertorié (VIK en caractères cyrilliques), Moscou, 1908-1917. Petits sauts d'émail, bon état. L. 14.5 cm. Poids brut: 30 g.

ПРЕВОСХОДНАЯ ЧАЙНАЯ ЛОЖКА в позолоте 875 тысячных (84 золотника), сферическая ручка, плоский конец и задняя часть ложки богато декорированы полихромной перегородчатой ​​эмалью с преимущественно растительными мотивами в стиле модерн, в стиле произведений Феодора Рюкерта. Незарегистрированный ювелир (ВИК кириллицей), Москва, 1908-1917. Небольшие сколы эмали, состояние хорошее. Л. 14,5 см. Общий вес: 30 г.