На Osenat
Vente du 06-10-2024
Art Russe et de l'Europe de l'Est
VERSAILLES

3500 - 4000 EUR
Résultats avec fraisRésultat : 7 560EUR

Lot 37

SUPERBE PORTE-VERRE À THÉ en vermeil 875 millièmes (84 zolotniki)

de forme cylindrique à décor entièrement émaillé polychrome cloisonné de motifs principalement végétaux d'inspiration Art Nouveau, dans le goût des production de Féodor Ruckert, la prise ajourée est richement décorée en suite. Présenté avec un verre moderne. Orfèvre non répertorié (VIK en caractères cyrilliques), Moscou, 1908-1917. Petits sauts d'émail, bon état. Dim. H. totale 13 cm x Diam. extérieur 8.5 cm. Poids brut sans le verre: 255 g.

ПРЕВОСХОДНЫЙ ПОДСТАКАННИК для ЧАЯ в 875-тысячном позолоченном позолоте (84 золотника) цилиндрической формы с полностью полихромной эмалью с перегородчатой ​​отделкой преимущественно растительными мотивами в стиле модерн, в стиле производства Федора Рюккерта, ажурная ручка впоследствии богато декорирована. Представлено современным стеклом. Незарегистрированный ювелир (ВИК кириллицей), Москва, 1908-1917. Небольшие сколы эмали, состояние хорошее. Размер: общая высота 13 см x диам. внешний 8,5 см. Общий вес без стекла: 255 г.