ART RUSSE - SOUVENIRS HISTORIQUES
Vente du 06-12-2016
800 - 1200 EUR
Résultats sans fraisRésultat : 3 005EUR
Lot 200
Magnifique salière de la Maison FABERGÉ
de forme ronde et balustre en argent 916 millièmes (88 zolotniks), à décor de motifs de style Art
Nouveau en émail polychrome cloisonné sur fond blanc. Bon état, légers sauts d’email.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Féodor RÜCKERT, pour Fabergé.
(Comme c’est souvent le cas lorsque Fabergé revendait les objets de Rückert, son poinçon était supplanté par celui de Karl Fabergé, avec marque du privilège impérial.)
H. 2,5 L. 5,5 cm. Poids brut : 51,7 g