На MV
ART RUSSE
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Mercredi 6 décembre 2017

4000 - 6000 EUR
Résultats avec fraisRésultat : 5 008 EUR

Lot 30

Rare kovch en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes)

reposant sur un pied circulaire, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond vert, la bordure supérieure sur fond rouge, la prise décorée en suite. Bon état, légers chocs.
Moscou, probablement 1899-1908 (poinçon effacé).
Orfèvre : Féodor RÜCKERT.
Poids brut : 113,9 g. L. 11,5 x H. 6,5 cm.
Bibliographie : un kovch comparable est reproduit dans l'ouvrage récent sur la collection Revyakin, «Feodor Rückert & Carl Fabergé», Moscou, 2016, n°4 p. 144-145-146