Fine Arts & Antiques
mer. 12 nov. 2025
Lot n° 2044
Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.180 €
Etui pour cartes à jouer avec décor émaillé
Feodor Rückert, Moscou, 1908-17
10 x 7 x 3,5 cm
Argent, partiellement doré, décor en émail cloisonné polychrome avec motifs de cartes à jouer, fleurs et aigle bicéphale. Marque Kokoshnik avec delta et 88 (Zolotnik), marque de maître "FR" (cyrillique) pour Fedor Rückert (atelier), ainsi que marque de fournisseur de la cour de Fabergé. Environ 410 g. Min. usé.
D'une ancienne collection privée munichoise