На Kaupp
0160
Frühjahrsauktion 05.–07.06.2008

Kowsch

Russland Ende 19. Jh. Silber 84 Solotnik, partiell emailliert, sowie rote und grüne Schmucksteine. Wodkaschöpfbecher in Gestalt eines Vogels mit Augen aus roten Schmucksteinen, gemuldetem Körper und üppig geschmücktem Schwanz. Umlaufend feiner Floraldekor in polychromem Email mit Schmucksteinen in Zargenfassung. Feingehaltsstempel und Meistermarke in kyrillischen Buchstaben. Min. best. H. 9, L. 19,5 cm. 284 gr.

Zuschlag: 80000,- EUR