На Artcurial
Sale n°4413 Jul 10, 2024
Mobilier & Objets d’Art

Lot 193

Estimate: €2,000 - 3,000
Sold : €22,304

KOVCH EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917

De forme bombée reposant sur une base circulaire, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau ; on y joint une petite pelle à sel ; usures d’usage

Poinçon titre : 88, Moscou, 1891-1908
H. : 4,5 cm (1 ¾ in.)
L. : 11 cm (4 ¼ in.)
P. : 7 cm (2 ¾ in.)

Poids brut : 108 gr.(2)

Provenance :
Collection privée, Monaco.

A silver gilt and polychrome cloisonne enamel kovch, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917, together with a small salt spoon