На Artcurial
Sale n°4413 Jul 10, 2024
Mobilier & Objets d’Art

Lot 194

Estimate: €1,200 - 1,500
Sold : €1,574

BOÎTE À PILULES EN VERMEIL
Par Théodore Ruckert, Moscou, 1908-1917

De forme ronde et bombée, à décor de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés sur fond vert foncé, d’inspiration art nouveau

Poinçon titre : 88, Moscou, 1891-1908
H. : 2 cm (¾ in.)
D. : 5,5 cm (2 ¼ in.)
Poids brut : 64 gr.

Provenance :
Collection privée, Monaco.

A silver-gilt and polychromed cloisonne enamel pill box, by Théodore Ruckert, Moscow, 1908-1917