SILVER IVORY, ICONS & RUSSIAN WORKS OF ART
AUCTION 218 | 15 May 2017
Lot 342
A SILVER AND CLOISONNE' ENAMEL CASKET, 20TH CENTURY; DEFECTS
a quattro piedini, manici a ferro di cavallo, superficie decorata in smalti a motivi geometrico-naturalistici, coperchio con le effigi di Alesssandro II e Alessandro III, sul fondo bolli di imitazione russi di Mosca, 1908-1917, orafo F. Ruckert; difetti
Alt. cm 9, larg. cm 21, prof. cm 10; peso gr 1430
ESTIMATE € 3,500 - 4,500