На Wannenes
ARGENTI AVORI ICONE E ARTE RUSSA
AUCTION 179 | 16 November 2015

307

SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO DORATO E SMALTI CLOISONNE' DA VIAGGIO, MOSCA, 1899-1908,
ORAFO F. RUCKERT PER P. OVCHINNIKOV, BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI

composto da teiera, zuccheriera, lattiera, colino, paletta, forchetta e
pinza, superficie decorata a motivi floreali in smalti bianchi, rosa, blu, verdi e gialli; difetti
Teiera, alt. cm 14, larg. cm 15; peso totale gr 1200

A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNE', ENAMEL TEA SERVICE TRAVEL SET, MOSCOW, 1899-1908, MARK OF F. RUCKERT RETAILED BY P. OVCHINNIKOV WITH THE IMPERIAL WARRANT; DEFECTS (7)

ESTIMATE € 35,000 - 45,000