Art Russe
samedi 20 juillet 2019 | 15h00
Café de Paris Salon Bellevue
Lot 108
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL.
Par RÜCKERT, Moscou, 1899-1908.
De forme cylindrique, à décor d'un motif stylisé d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond
émaillé, avec prise ajourée, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état.
Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre : Féodor Rückert (1860-1917).
H.: 10, 5 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut : 228 grs
Estimation: 2 500 / 3 000 €