Russian art
Wednesday, 7 December 2016
Lot 1158
Moskauer Silberdose mit Bildnis Nikolaus I
4,8 x 9,5 x 12,4 cm.
Gewicht: 540 g.
Bodenseitige Punzen: 88 Zolotnik mit Moskauer Beschau (1908 - 1926), Meister Fyedor Ruckert (1890 -1917).
Moskau, 1908 - 1917.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Silber, geschnitten, godronniert, emailliert. Kastenförmiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel und feinem ornamentalem Cloissonné-Dekor. Deckel mit feiner Miniaturmalerei Zar Nikolaus I darstellend. (10813729) (2) (13)