Russian Art
Friday, 23 March 2007
Lot 173
Fabergé-Dose
Silberdose mit Silberdrahtauflagen, diese emailiert in gedämpften Farben. Auf dem Deckel in einer Kartusche die Emailmalerei mit der Darstellung eines Kampfes von Tscherkessen. Im Inneren vergoldet. Gemarkt am Boden und am Deckel. Russischer Doppeladler, Fabergé-Marke sowie die 88er Marke. Mehrere Fehlstellen des Emails. Maße: 3,5 x 8 x 5,8 cm. Moskau, um 1890. (651861)
Catalogue price € 12.000 - 14.000