Vente du 20-05-2017
5000 - 6000 EUR
BOÎTE À PILULES EN ARGENT. -
Lot 405
Par RUCKERT, Moscou, 1899-1908
De forme ronde, à décor d'un motif floral sur fond crème, entièrement en émaux polychromes cloisonnés. Le couvercle à charnières orné d'une plaque émaillée d'un bouquet de fleurs, intérieur vermeil. Bon état.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre : Théodore Ruckert (1840-1917).
H. : 2 cm - Diam. : 5, 5 cm.
Poids brut : 60 grs.