разное
Sale of 28-01-2025

8000 - 10000 EUR
Résultats sans fraisRésultat : 8 500EUR

MAISON FABERGÉ - ATTRIBUÉ À FÉDOR RUCKERT

Lot 276

Superbe TCHARKA en argent (800°/°° minimum), titré 88 zolotniki à décor partiellement émaillé polychrome cloisonné et plique-à-jour de motifs d'inspiration néo-russe de rosaces, volutes et éléments géométriques, la prise partiellement ajourée à décor du même. Travail attribuable à Fédor Ruckert pour la Maison Fabergé (poinçon Fabergé insculpé sur celui de l'orfèvre), Moscou, 1899-1908, numéro d'inventaire gravé 22065.
Hauteur : 6 cm. Diamètre : 4,5 cm.
Poids brut : 83.5 g.