разное
Auktionshaus OWL
sam. 11 nov. 2023 - 12:00 (CET) - Live
Ringstrasse 1, Gut Erpentrup - 33014 Bad Driburg-Erpentrup, Allemagne

Lot n° 57408

Schwerer russischer Cloisonné - Kovsch

Silber 88 zolotniki (916/1000) voll vergoldet, farbig emailliert und mit Steincabouchons besetzt, runde, tiefgemuldete Schale auf niedrigem  Stand mit kielartig ausgezogenem Rand und hakenförmigem Griff, auf der Außenseite breites Band mit zwei stilisierten Schmetterlingen  zwischen floralem Dekor in farbigem, teils schattiertem bzw. bemaltem Cloisonné-Email vor hellgrünem Grund, unterhalb der Lippe florales Mäanderband mit drei ovalen Mondstein-Cabouchons und vier runden Chrysopras-Cabouchons, im Boden Garantiemarke Russland mit  Feingehaltsangabe und Beschauamtsmarke Moskau (Kokoschnik nach links mit „88“ und
„ИЛ“) für Ivan Lebedkin und Meistermarke „Ф.P.“,  unter dem Griff nochmals Meistermarke „Ф.P.“, L 12 cm, Gewicht 153,5 gr., Fedor Rückert Moskau 1896 - 1908, im Innenboden zwei minimale Kratzer, sonst sehr guter Zustand ohne nennenswerte Gebrauchsspuren 2102
Der in Deutschland als Friedrich Moritz Rückert (1840 - 1917) geborene Goldschmied eröffnet als Fedor Ivanovich Rückert 1887 im Moskau eine  Werkstatt, er gilt schnell als einer der besten Emailkünstler Moskaus, er arbeitet sowohl als Werkmeister für die prominente Werkstatt Karl Fabergé als auch in der eigenen Werkstatt, seine eigenen Arbeiten vertrieb er sowohl über das Haus Fabergé als auch in eigener Regie;  dieser Kovsch zeigt viele für die Arbeiten Fedor Rückerts typische Details, neben der Verarbeitung von doppelt gezwirntem kordierten Draht  und großen Silbergranulen gehört insbesondere die Verwendung von Steincabuchons zu den Spezialitäten dieses Metallkünstlers

Limit: 2.200.- EUR