mer. 18 déc. 2013 - 14:00 (CET) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Baron Ribeyre & Associés, Farrando
8000 - 10000 EUR
Kovsh en argent et émail cloisonné polychrome
Lot 163
Kovsh en argent et émail cloisonné polychrome, posant sur une bâte circulaire, le corps orné de fleurs serties d'un cabochon de calcédoine, de palmettes stylisées et d'enroulements feuillagés dans des réserves polylobées, la bordure à fine moulure torsadée, le manche courbe appliqué de l'aigle bicéphale. Poinçon de l'orfèvre très difficile à lire, peut-être celui de Fédor RÜCKERT, gravé à l'épingle du n° 20810. (Petits manques à l'émail). Moscou, 1899-1908. Long.: 24 cm Poids brut: 720 g D.S